Телескоп «Око Саурона» зафиксировал таинственные космические сигналы

Радиотелескоп, который начал свою работу всего четыре дня назад, обнаружил сигнал из глубокого космоса, который озадачил астрономов.

Что за сигналы?

Менее чем через неделю после начала исследований телескоп ASKAP, расположенный в обсерватории «Мерчисон» на западе Австралии, обнаружил необъяснимые радиосигналы, исходящие из созвездия Льва.

Фото: Getty
Фото: Getty

Это так называемые «быстрые радиоимпульсы», или FRB, но поскольку явление до сих пор остается неизученным, астрофизики все еще не уверены, что их вызывает. Тем не менее, они заявляют, что источник импульсов может излучать столько энергии за секунду, сколько Солнце производит за 10 000 лет.

Были ли другие?

Импульсы с большим трудом поддаются изучению, так как они могут длиться всего миллисекунду, и пока нет никакого способа предсказать, когда они возникнут вновь. С тех пор, как первый импульс был зафиксирован в 2007 году, их было обнаружено еще несколько десятков.

Однако ученые полагают, что импульсов было куда больше, чем удалось обнаружить, и в будущем будет запущено больше аналогичных телескопов, чтобы расширить зону поисков и разгадать тайну происхождения импульсов.

«Мы превратим наш телескоп в космическое всевидящее око Саурона» - говорят ученые.

Откуда они берутся?

Жан-Пьер Маккуарт из Университета Кертина, соавтор исследования, добавил, что, хотя происхождение «быстрых радиоимпульсов» остается неясным, «у Вселенной куда больше воображения, чем у нас». Одна из теорий гласит, что источником излучения могут быть черные дыры, но ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики заявили, что нельзя исключить инопланетные технологии. Астрофизик Ави Леб заявил, что «искусственное происхождение стоит рассматривать и проверять» при анализе источника, пишет Express UK.