«Сбербанк» будет внедрять ИИ, виртуальную реальность и Big Data

«Сбербанк» получил право создать Центр компетенций по информационной безопасности в рамках президентской программы «Цифровая экономика». Эксперты отмечают опыт и высокий уровень экспертизы «Сбербанка» в области финтеха и финансовой безопасности.

Безопасностью займется банк...

Любопытно, что основным конкурентом «Сбербанка» за право создания центра была Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», в которую входят, например, «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», InfoWatch, Group-IB и другие. В итоге, по не ясным пока причинам, предпочтение в обеспечении безопасности отдали именно банку, а профильные компании сформируют «внутри» центра рабочую группу, с которой будут согласовываться все проекты. «Известия» пишут, что решение об этом было принято в администрации президента.

...и не только безопасностью

Основная деятельность центра будет связана с «поддержкой сквозных технологий по искусственному интеллекту, большим данным, машинному обучению, виртуальной реальности т.д.». Таким образом, центр будет развивать отечественные наработки в области информационной безопасти и внедрять их элементы в разные отрасли экономики.

«Цифровая экономика»

Президентская программа «Цифровая экономика» является одним из ведущих направлений стратегического развития России до 2018 года и на период до 2025. Программа предполагает, что к началу 2025 года 97% российских домохозяйств должны иметь широкополосный доступ в интернет (100 Мбит/с), а крупные города получить сети мобильной связи 5G. Крупные структуры должны в связи с этим сформировать «центры компетенций» по различным направлениям.