Восемь полезных функций «Сбербанк-Онлайн», о которых вы могли не знать

Мобильные банковские приложения подходят не только для перевода денег.

Чаще всего мы используем приложение «Сбербанка» для отправки денег друзьям или родственникам, оплаты мобильной связи и прочих достаточно очевидных вещей. При этом крупнейший российский банк постоянно дополняет свой сервис новыми функциями, многие из которых могут быть полезны в повседневной жизни.

Фото: Sberbank.ru
Фото: Sberbank.ru

Бюджет

«Сбербанк» позволяет пользователям контролировать свои расходы, планировать траты и следить за незапланированными расходами. Подобные действия помогают развивать финансовую грамотность и более разумно относиться к деньгам.

Как использовать: На главном экране приложения пролистаете верхнее меню с «историями» до раздела финансов. Вкладка «Анализ финансов» сразу открывает окно, в котором по категориям отсортированы ваши расходы и доходы, а «Ваш бюджет» позволяет самостоятельно спланировать все траты на месяц.

Каналы

С недавнего времени приложении «Сбербанка» появились каналы, в которых банк рассказывает об обновлениях сервиса, новых акциях и делится полезными статьями.

Где искать: Каналы находятся в окне «Диалоги». Наверху расположен каталог разных каналов, на которые можно подписаться — в таком случае они переедут в вашу ленту диалогов.

Оплата по QR

Конечно, в России пока не так распространены платежи посредством сканирование QR-кодов, но база для этого уже есть. Банк добавил поддержку таких операций в свою программу.

Как использовать: Специальное окно доступно на главной странице приложения. После открытия достаточно навести камеру на код или выбрать его файла, а затем подтвердить денежный перевод.

Перевыпуск карты в приложении

«Сбербанк» действительно пытается закрыть историю с шутками в духе «Где карту получали, туда и обращайтесь». Сейчас через смартфон можно подать заявление на выдачу новой пластиковой карты и даже удаленно активировать ее. Правда, саму карту лучше получать в отделении, потому что доставка в той же Москве стоит 500 рублей.

Как заказать: Нужно выбрать необходимую карту в приложении, перейти в настройки и нажать «Перевыпустить карту». Банк уточнит причину и предложит выбрать отделение для получения новой карты. В последней версии приложения появилась возможность и активировать карту.

Каталог со скидками

В приложении «Сбербанка» есть большой каталог, в котором подобраны как услуги самого банка, так и различные предложения от его партнеров. В этом меню можно посмотреть, где можно получить и потратить бонусные баллы. Там же в одном месте можно оплачивать подписки на сервисы вроде Apple Music.

Куда смотреть: Перейти в каталог можно с главного экрана, нажав соответствующую кнопку на нижней панели.

Сбер-мессенджер

«Диалоги» появились не только как платформа для каналов и проверки уведомлений от банков. В них так же можно переписывать с людьми из вашего списка контактов, если у них есть «Сбербанк-Онлайн». Приложение даже показывает, находится человек в сети или нет.

Как пользоваться: В окне «Диалоги» выберите любого знакомого из списка контактов. При переходе в чат вы сможете либо написать ему, либо отправить деньги.

Копилка

Вернемся к теме личных финансов. Откладывать деньги — полезная привычка, но иногда о ней просто забывают. В случае с банковскими картами можно один раз озаботиться этим вопросом, а дальше система будет откладывать деньги за вас.

Как настроить: Выберите подходящую карту и перейдите в ее настройки, а затем откройте раздел «Мои копилки». Там можно выбрать счет, на котором будут храниться деньги, а также указать, сколько и при каких условиях вы хотите откладывать.

Автоплатежи и автопереводы

Если увы оплачиваете мобильную связь или часто переводить кому-то деньги, этот процесс гораздо проще автоматизировать. Для этого у банка есть специальная функция.

Как включить: Перейдите в окно «Платежи», на первой строчке приложение предложит нужную функцию. При настройке вы можете выбрать, что именно вы хотите настроить — автоматические платежи или переводы, а также выбрать время, сумму и другие условия операции.

Вам также понравится:

Контент недоступен