«Сбербанк» намерен отказаться от пластиковых карт

«Сбербанк» намерен через 2-3 года создать для клиентов условия, которые позволят отказаться от пластиковых карт. Их заменит биометрическая идентификация — по лицу и по голосу, сообщают «Известия».

Новый подход к безопасности

Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что технологические возможности создания единой системы (и с пластиковыми картами, и с биометрической идентификацией) есть, однако для её запуска необходимо решить вопросы безопасности. Продукты для идентификации по голосу и по внешности, которые обеспечивают точность на уровне 99,9%, «находятся в высокой степени готовности».

«Сбербанк» намерен внедрить биометрическую идентификацию в течение 2-3 лет

Греф также рассказал, что в новой банковской платформе «18+», которую внедрят в 2018 году, заложен функционал идентификации по ладони. Банк закупает всё больше банкоматов с биометрией, поэтому отказ от пластиковых карт всё ближе.

Что нужно

Голосовую идентификацию планируют сделать доступной для всех клиентов банка. В Москве уже идет ограниченное тестирование, позднее каждый сможет перейти на эту систему.

Для использования голосовой идентификации необходим только телефон. С него клиент сможет озвучить свой вопрос, не раскрывая конфиденциальной информации, и получить всё необходимое. Система сможет определить, не находится ли человек под принуждением, а также выявлять случаи мошенничества методами социальной инженерии.

Идентификация клиентов по лицу также рассматривается. Но пока применимость этой технологии видят только в отделениях банках, при обслуживании корпоративных клиентов и маломобильных групп граждан, конкретные сроки внедрения не называют.

Ложка дегтя

За границей биометрические технологии идентификации, по словам Грефа, могут не работать. Точнее, они будут работать исключительно в сети «Сбербанка».

Я думаю, что постепенно и там будут уходить карты, но это не перспектива ближайших пяти лет.
Герман Греф
Глава «Сбербанка»

Коллеги, однако, «Сбербанк» не поддерживают. Так, начальник управления развития устройств самообслуживания ВТБ24 Елена Лоскутова заявила, что в банке нет планов и целей по созданию технологий, которые позволят отказаться от пластиковых карт.

Начальник управления по развитию систем самообслуживания «Альфа-банка» Максим Дарешин отметил, что биометрическая идентификация рассматривается, но только в дополнение к существующим методам.

В числе возможных вариантов – анализ отпечатка рисунка вен пальцев при проведении крупных операций

Гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский считает, что инфраструктура и банковский рынок к отказу от «пластика» не готовы, а через 2-3 года реально реализовать лишь пилотный проект или концепт. В пресс-службе Центра речевых технологий (ЦРТ) рассказали, что карты постепенно исчезнут, однако речь не идет о 2-3 годах – скорее о среднесрочной перспективе.

Помогите распространить эту новость, чтобы больше людей узнало о планах «Сбербанка» - нажмите на любую из кнопок соцсетей ниже ↓