«Сбербанк» разрешит снимать наличные с карт прямо в кассах магазинов

«Сбербанк» начал тестирование сервиса, позволяющего снимать наличные с карты прямо в кассе магазина через POS-терминалы. Фактически, это означает что кассира можно будет попросить обналичить небольшую сумму денег — лимит пока не назван.

По словам неназванного источника, банк готовится запустить эту услугу во втором квартале текущего года. Сервис будет доступен только для держателей карт банка и только в магазинах, которые обслуживает «Сбербанк». Впрочем, примерно половина всех пластиковых карт и половина торговых точек в России обслуживаются «Сбербанком».

В перспективе похожую технологию в стране может внедрить и Mastercard при поддержке банков ВТБ и «Русский стандарт». Схема снятия наличных здесь будет почти аналогичной: у кассира при покупке можно будет попросить выдать нужную сумму наличных. Сообщается, что технологически «Русский стандарт» уже готов к реализации сервиса.

При этом «Сбербанк» позволит снимать наличные без привязки к покупке, а в случае с Mastercard обязательно придется что-то купить. Впрочем, вероятно к моменту запуска услуги условия могут поменяться.

Новый сервис упростит жизнь не только клиентам, но и банкам, позволив сэкономить на банкоматах и наличных, которые не приносят доход. Однако услуга может снизить скорость прохождения очереди в кассу, что может негативно сказаться на ощущении от посещения магазина, пишут «Ведомости».