«Это техническая необходимость»: «Сбербанк» заменил все дебетовые карты на овердрафтные

Сегодня в сети появилось множество сообщений о том, что «Сбербанк России» в одностороннем порядке изменил статус дебетовых карт в своем официальном мобильном приложении. У существенного числа пользователей карты теперь обозначаются как «овердрафтные». «Сбербанк» заявил, что изменение статуса необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами.

Что напугало пользователей?

Основная проблема, связанная с обладанием овердрафтной картой, заключена в том, что при уходе баланса на счете в минус обладатель карты получает от банка небольшой кредит — на который потом придется платить процент. Обычные дебетовые карты (чаще всего зарплатные карты именно дебетовые) позволяют «уходить в минус» только в экстренных ситуациях, например, при недостатке средств на оплату обслуживания карты. Пользователи решили, что вместе с изменением статуса в приложении изменился и статус их счета.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Что ответил «Сбербанк»?

Представители банка назвали смену статуса карты «технической неточностью» и сказали, что никаких изменений для пользователей она не принесет. При этом существенное число пользователей в сети утверждают, что до сегодняшнего дня статус их карты отображался как «дебетовый», и по неизвестным причинам изменился только сегодня. Некоторые из них утверждают, что с них банк даже успел удержать процент. Вот официальный ответ банка:

Контент недоступен

Представители банка утверждают, что никаких изменений в условиях обслуживания карт не производилось, и никаких «кредитов» под проценты пользователям выдаваться не будут. По их словам, в мобильном приложении карты отображаются как овердрафтные, так как это необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами. В ответ пользователи присылают скриншоты, на которых их «дебетовые» карты ушли в хороший минус:

Контент недоступен
Контент недоступен
Скриншот пользователя (Facebook)
Скриншот пользователя (Facebook)

Пользователи не верят

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Несмотря на заявления банка, пользователи активно требуют разобраться в ситуации и вернуть все как было.