«Сбербанк»: все дебетовые карты будут отображаться как дебетовые

«Сбербанк» рассказал порталу Hi-Tech Mail.Ru, что исправит ошибки с неправильным названием дебетовых карт, которые отображаются как овердрафтные. Также банк объяснил, из-за чего баланс счета может стать отрицательным.

Что случилось?

Клиенты «Сбербанка» вдруг обнаружили, что в мобильном приложении банка их дебетовые карты отображаются как овердрафтные. Счет на таком типе карт может уходить в минус и получается, что клиент берет кредит у банка.

Контент недоступен

Представители банка уверяют, что пользователи ошибаются и их карты всегда назывались овердрафтными. «Сбербанк» рассказал порталу Hi-Tech Mail.Ru, что в будущем дебетовые карты будут называться правильно:

В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» часть дебетовых карт всегда отображались как овердрафтные. Это осталось с тех пор, когда можно было подключать к своей карте разрешенный овердрафт. К картам класса ниже (например, Electron) овердрафт подключить было нельзя и они обозначены как дебетовые. Чтобы не путать наших клиентов, мы заменим описание в «Сбербанк Онлайн» до конца сентября – все дебетовые карты будут отображаться как дебетовые. Никаких изменений в условиях обслуживания карт не производилось.
Пресс-служба «Сбербанка»

Как можно попасть под овердрафт?

Овердрафт — это когда банк дает кредит пользователю, если у него на счету недостаточно средств для проведения операции. Баланс счета уходит в минус, пока клиент не пополнит его.

Чтобы внести ясность в ситуацию, пресс-служба «Сбербанка» объяснила, что клиенты могут столкнуться с техническим овердрафтом в двух случаях:

  1. За границей. При оплате картой «Сбербанка» в других странах операция по перечислению средств обычно идет несколько дней. За это время может поменяться курс и по факту с вас спишут больше денег, чем указано в SMS-сообщении. И тогда баланс счета станет отрицательным.
  2. При переводе с карты других банков на карту «Сбербанка». Перевод проходит мгновенно, но расчеты между банками тоже длятся несколько дней. И пользователь может попасть под овердрафт, если сразу снимет все деньги.