«Сбербанк» представил самый мощный в России суперкомпьютер Christofari

Подразделение банка SberCloud совместно и компания NVIDIA построили суперкомпьютер для облачных вычислений и машинного обучения.

Новинку представили на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AIJ), которая проходит в Москве. Christofari стал не только самым мощным компьютером в России, но одним из самых мощных в мире — у него 29 место. Суперкомпьютер «Сбербанка» обеспечивает производительность 6,67 петафлопс — это в 2,7 раза больше предыдущего рекордсмена, компьютера «Ломоносов-2». Об этом сообщило издание «РБК».

В основе компьютера лежат серверы NVIDIA DGX-2, который построены на основе 16 видеокарт NVIDIA Tesla V100. Это дает суммарную скорость обработки графики до 300 ГБ/с. За коммуникацию отвечает сеть Infiniband на 100 Гб/с. Для хранения данных установили 30 ТБ современных SSD стандарта NVMe, а также 1,5 ТБ оперативной памяти.

Для чего он нужен

Суперкомпьютер Christofari предназначен для сложных вычислений, связанных с большими данными (Big Data) и машинным обучением. «Сбербанк» уже тестирует возможности компьютера для своих задач — например, для системы распознавания речи и обработки обращений клиентов в колл-центр.

Также суперкомпьютер работает для технологии распознавания лиц VisionLabs, которую «Сбербанк» использует для внедрения биометрической идентификации. Раньше специалисты VisionLabs на своих мощностях могли обрабатывать до 68 трансляций видео одновременно. Компьютер Christofari увеличивает количество потоков до 15 тысяч.

С 12 декабря другие компании смогут получить получать вычислительную мощность Christofari в аренду. Стоит это 5750 рублей в минуту — представители «Сбербанка» говорят, что это очень дешево.

Компьютер назвали в честь Николая Кристофари — первого человека, который открыл сберкнижку 178 лет назад в Санкт-Петербурге. Его памятник стоит перед входом в главный офис «Сбербанка».

Контент недоступен