Названа главная причина кражи денег с карт «Сбербанка»

Во всем виноват интернет и мессенджеры.

Зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов в интервью РИА Новости назвал основные причины попадания данных клиентов банка в руки мошенников. По мнению топ-менеджера организации, из-за беспечности самих людей.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Для атаки на человека интернет-мошеннику нужны только его ФИО и номер телефона, которые легко заполучить, отмечает Кузнецов. Информацию непосредственно о карте преступникам приходится искать уже в даркнете, но часто люди сами виноваты в утечке своих данных, продолжает он. Пользователи фотографируют свои карты и обмениваются снимками друг с другом через мессенджеры, что и приводит к легкой доступности этих данных.

Кузнецов называет основное правило, которые помогут большинству людей не оказаться в ситуации, когда с их счета внезапно выведут деньги. Достаточно всего-лишь ни при каких условиях не передавать никаких персональных данных, устно или по телефону.

В декабре сообщалось, что за последние два года пользователи стали жаловаться на звонки мошенников в 15 раз чаще. За 2019 год «Сбербанк» получила более 2,5 млн обращений. Многие мошенники при звонке потенциальной жертве представлялись сотрудниками службы безопасности компании.

Это тоже интересно:

Контент недоступен