Сбербанк открыл блокчейн-лабораторию

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Сбербанк России открыл блокчейн-лабораторию для изучения новейших технологий в этой области. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Освоение, развитие и внедрение самых перспективных технологий — это не только важный элемент нашей конкурентоспособности как банка, но и обязательная часть нашего будущего как технологической компании. Важно отметить, что блокчейн — инструмент повышения эффективности взаимодействия между участниками рынка. Таким образом, создавая блокчейн-лабораторию, Сбербанк вносит свой вклад в будущее банковской индустрии и нашей страны», — приводит пресс-служба слова старшего вице-президента Сбербанка, руководителя Sberbank CIB Игоря Буланцева.

Фото: Twitter
Фото: Twitter

В пресс-службе уточнили, что новая блокчейн-лаборатория будет взаимодействовать с другими лабораториями Сбербанка. Также лаборатория будет сотрудничать со стартапами, ассоциациями, сообществами и альянсами. В числе задач лаборатории — популяризация блокчейна и помощь в подготовке образовательных программ в этой сфере, добавили в пресс-службе.

В настоящее время у Сбербанка более 20 различных пилотных проектов на технологии блокчейн, в том числе с «Северсталью», «М. Видео» и ФАС.