Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей. Что это значит

Эта система заработала еще год назад, но Сбербанк долго откладывал подключение.

Сбербанк больше года оставался единственным крупным банком в России, который не подключился к Системе быстрых платежей (СБП). Эта платформа позволяет упростить переводы между банками — достаточно знать номер телефона другого человека, чтобы отправить ему деньги быстро и, чаще всего, без комиссии.

sbp.nspk.ru
sbp.nspk.ru

Представители Сбербанка рассказали ТАСС, что 31 марта они провели первую успешную операцию через СБП. Сейчас система тестируется на небольшой выборке клиентов, после проверки функция начнет постепенно появляться у всех.

К СБП уже подключилось больше 40 банков, включая десяток крупнейших участников рынка — Сбербанк, «Тинькофф», ВТБ, Райффайзенбанк, «Альфа-Банк» и другие. Это значит, что клиенты этих банков могут отправлять деньги друг другу по номеру телефона.

Что такое Система быстрых платежей?

Этот проект разработала Ассоциация ФинТех вместе с Банком России и крупными российскими банками, анонсировали систему в апреле 2018 года. Главная задача, которую решает СБП — упростить и ускорить межбанковские переводы.

Банки, которые подключены к СБП, позволят своим клиентам отправлять деньги на карту или счет в другой банк по номеру телефона. Перевод должен прийти мгновенно, даже ночью в выходной. В будущем появится возможность отправить деньги по адресу электронной почте или через аккаунт социальных сетях, если он привязан к банковскому счету.

Еще в СБП внедрили оплату по QR-коду. Этот метод активно используется в Китае вместо бесконтактных платежей. Для этого в магазине, такси, кафе и в любых других местах нужно только на своем смартфоне показать QR-код, которые нужно отсканировать для списания денег.

В России метод списания денег через QR-код пока не пользуется популярностью, потому что почти везде принимают оплату со смартфона через NFC или картой с PayPass/payWave. Хотя потенциально сканирование QR-кода — это более универсальный и дешевый способ оплаты, который позволяет сэкономить на установке NFC-чипа в смартфон, так и делают в Китае.

Планируется, что в будущем система быстрых платежей будет внедрена не только в банковские приложения, но и в мессенджеры, социальные сети, интернет-магазины и другие сервисы. Это позволит размыть границы: не нужно искать номер карты или телефон, чтобы отправить деньги другу — достаточно зайти на его страницу в соцсети и перевести через чат. И при этом не нужно думать о том, каким банком он пользуется и как быстро придут деньги.

Читайте также:

Контент недоступен