Сбербанк станет совладельцем одной из самых дорогих компаний Рунета — 2ГИС

У банка появятся карты не только для оплаты товаров

Сбербанк подписал соглашение об инвестициях в развитие, а также о покупке контрольной доли в сервисе городской навигации 2ГИС. Банк получит 72% одной из самых дорогих компаний Рунета. В рамках сделки, которую планируется закрыть в третьем квартале 2020 года, её оценили в 14,3 млрд рублей.

Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

Речь идёт о покупке 75% 2ГИС: ещё 3% получит Mail.Ru и их совместное со Сбербанком предприятие «О2О Холдинг». После приобретения из числа владельцев сервиса выйдут Baring Vostok и RTP Global Леонида Богуславского, которым принадлежало 20% и 2,3% соответственно. 25% одного из крупнейших картографических сервисов сохранит за собой команда основателей.

Инициатором переговоров со Сбербанком в августе 2019 года выступил сам 2ГИС. Для Сбербанка это оказалось хорошей возможностью расширить свою экосистему, уже насчитывающую несколько технологических и интернет-компаний. Baring Vostok, напротив, искал возможность выхода из инвестиций.

Закрытие сделки ожидается в третьем квартале 2020 года, после получения разрешения от Федеральной антимонопольной службы и выполнения неких «отлагательных условий». В совет директоров 2ГИС войдут представители Сбербанка и основатели сервиса.

Как изменится 2ГИС?

Сделка позволит Сбербанку развивать картографическую платформу в связке с проектами «СберЛогистика», «СберМаркет», «Ситимобил», Delivery Club, SberFood, «Самокат» и другими. Ожидается, что сервисы навигации интегрируют в банковские приложения для физлиц и корпоративных клиентов.

Сам 2ГИС получит внутреннюю платёжную систему от Сбербанка, а на его платформе возникнет маркетплейс. Эту идею основатель сервиса Александр Сысоев вынашивал со студенческих времён: «Я бегал по чердаку с лозунгом: “Хочу знать, где дешевле доширак!”. Это была базовая формулировка — то, чем должен был стать наш справочник для пользователя».

С помощью торговой площадки 2ГИС рассчитывает помочь не только для крупным компаниям, но и локальным бизнесам, «не имеющих присутствия или недостаточно представленных в онлайн-пространстве».

Сбербанк продолжает расширять свою экосистему, постепенно приближаясь к званию крупнейшей компании Рунета. Банк уже создал совместные предприятия с Mail.Ru и «Яндексом», купил 46,5% Rambler Group и, по данным СМИ, ведёт переговоры о покупке 30% онлайн-ритейлера Ozon.

Чем хорош 2ГИС

Сейчас 2ГИС занимает шестое место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета: Forbes оценил его стоимость в $320 млн (сумма оценки для сделки оказалась на треть ниже). Проект, основанный в Новосибирске, существует с 1999 года.

Основной источник дохода сервиса — продажа рекламы компаниям, чьи магазины отмечены на картах. Около 23% выручки составляют доходы от франчайзи и продажи данных. Сейчас 2ГИС охватывает 486 городов в 11 странах, а его ежемесячная аудитория составляет около 50 млн человек.

В 2015 году 2ГИС привлёк $40 млн от фондов Baring Vostok и ru-Net Holdings Леонида Богуславского, при этом контроль остался у основателя компании Александра Сысоева. Ему до сделки со Сбербанком принадлежало 48,5% кипрской 2Gis Ltd, владеющей ООО «Дубльгис». Ещё 19,8% было у сына Сысоева.

Это тоже интересно:

Контент недоступен