Секретное видео: сборщики iPhone спят прямо на рабочем месте

Журналисты BBC провели расследование, чтобы узнать, в каких условиях работают сотрудники, которые занимаются сборкой iPhone на одной из китайских фабрик.

Один из репортеров устроился на фабрику, где вынужден был проработать целых 18 дней без выходных. Руководство регулярно отказывало ему в отгуле, сообщает BBC. Другие сотрудники регулярно работают по 12 часов и более за одну смену, чтобы компания смогла обеспечить отгрузку заказанных партий iPhone в полном объеме.

Журналисту удалось снять видео, на котором можно увидеть сотрудников, спящих прямо во время работы. Возможно, именно в этом причина постояного дефицита iPhone в рознице. Apple следовало бы нанять больше людей, чтобы обеспечить спрос.

Смотрите видео:

На данный эксперимент журналист решился, чтобы выяснить, в каких условиях сейчас работают сборщики гаджетов Apple, которая, как известно, обычно заказывает огромные партии смартфонов. Дело в том, что несколько лет назад по заводам Foxconn прокатилась волна самоубийств, а сотрудники жаловались на очень тяжелые условия труда, слишком продолжительные смены и низкую зарплату. Руководители обещали предпринять все возможное для нормализации условий труда, но, как видно, ситуация не сильно изменилась, если рабочие засыпают прямо за конвейером.

Купить iPhone по старым ценам можно в нашем каталоге.