Создан материал для сбора воды из воздуха

Структура материала позволяет собрать воду быстро и с минимальными потерями от испарения.

Детально изучив, как собирают воду панцири пустынных жуков, ученые из Техасского Университета в Далласе создали материал, который может собирать жидкость подобным образом, но гораздо быстрее. Статья об исследовании была опубликована в Science Advances.

i.ytimg.com
i.ytimg.com

«Существующие методы получения питьевой воды, такие как опреснение, предполагают получение жидкости из водяного пара, — заявляет профессор Симон Даи, один из соавторов исследования. — Мы пытались создать поверхность, которая сможет улавливать воду сразу в жидком состоянии и передавать ее в резервуар».

Поверхность, узор которой напоминает канавки на поверхности панциря пустынного жука, ученые дополнили гидрофильным лубрикантом. Такой материал позволяет быстро объединять мелкие капли в более крупные. Тем самым увеличивается скорость движения воды по поверхности и уменьшается интенсивность испарения.

Исследователи уже подали заявку на патент. «Наш материал можно масштабировать под разные нужды, — говорит Даи. — Сейчас мы будем работать над тем, чтобы система эффективно функционировала в условиях низкой влажности».

Это тоже интересно: