Электронные учебники в российских школах уже с 1 сентября

В этом году российских школьников ждет нововведение — для всех учебников будут доступны их электронные версии. Факт выполнения новых условий по доступности всех включенных в федеральный перечень учебников в цифровом формате подтвердили в Министерстве Образования и Науки Российской Федерации.

Замглавы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк подтвердила, что российские школы будут обеспечены электронными учебниками с самого начала учебного года. По состоянию на сегодня одни уже прошли необходимую экспертизу и готовы для интеграции в процесс обучения. Наталья Третьяк уверена, что электронные учебные пособия не станут заменой для классических учебников, а будут их дополнять, в первую очередь, благодаря интерактивным возможностям.

Согласно требованиям Минобрнауки РФ, все электронные учебники должны по содержанию соответствовать печатной версии, а также дополнять ее мультимедийными и интерактивными элементами. Соответствующий дополнительный цифровой контент может выступать в практически любой форме.

Данное нововведение позволит не только облегчить портфели школьников, но и позволит геймифицировать обучение, что будет особенно полезным в младших классах. На данный момент остается неясным, будут ли электронные пособия платными или же будут предоставляться ученикам на бесплатной основе. Впрочем, использование электронных учебников для школ не является обязательным, так что выбор будет оставаться за учебными заведениями, внедрять новый формат или работать только с печатными изданиями.

Напомним, в России занимаются внедрением информационных технологий не только в процесс школьного образования, но и обучают компьютерной грамоте старшее поколение — в начале 2015 года Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предполагает обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамоте.