Ученый исследует черные дыры с помощью игровых приставок

Ученый-физик Гурав Кханна собрал большой суперкомпьютер, используя обычные игровые приставки PlayStaion 3. С помощью такого компьютера он изучает гравитационные волны и черные дыры.

Американский физик индийского происхождения Гурав Кханна из Массачусетского университета в Дартмуте целых 7 лет собирал суперкомпьютер, который может осуществлять расчеты, необходимые для исследований.

Все началось в 2007 году, когда Гурав заинтересовался программой folding@home, выпущенной компанией Sony для PlayStation 3. Программа обеспечивала возможность подключения игровой приставки (с согласия владельца, разумеется) к большому массиву данных для поиска ответов на научные вопросы. Затем программу свернули, но приставки можно купить до сих пор.

Суперкомпьютер Гурава сначала включал 16 приставок, но со временем их количество увеличилось до 200. Сейчас его стоимость оценивается в 75 000 долларов – это примерно в 10 раз дешевле, чем собирать традиционный мощный суперкомпьютер.

Гурава Кханны занимается поиском и изучением гравитационных волн, которые упоминал в своих работах еще Альберт Эйнштейн. Эти волны могут возникать после значимых астрофизических событий, к которым относится столкновение двух черных дыр. Черные дыры не представляется возможным увидеть в обычные телескопы, поэтому ученый-физик моделирует столкновения на суперкомпьютере.

«Наука – это очень дорогое удовольствие. В научном мире и так не очень много денег, а уж тем более в небольших университетах, как наш. Суперкомпьютеры позволяют учёным получить доступ к тем возможностям, которые им так необходимы».

Ученый уже опубликовал несколько научных работ, а несколько лет назад лаборатория Военно-воздушных сил США решила перенять опыт Гурава и собрала недорогой суперкомпьютер из 1700 приставок PlayStation 3. В знак признательности военные подарили ученому 176 приставок PlayStation 3, чтобы увеличить мощность его устройства.