Андроиды для тех, кто любит поменьше

От современного смартфона пользователи ждут все новых и новых возможностей. Производители это понимают и предлагают все более навороченные гаджеты. Один из них — самый мощный андроид Sony Ericsson Xperia X10, который компания продемонстрировала в прошлом году. Правда такие гаджеты грешат тем, что они весьма крупные и увесистые. На этот случай шведско-японская компания подготовила облегченную версию своего мощного андроида. Причем сразу в двух экземплярах. И сделала это прямо перед стартом барселонского мобильного конгресса. Кстати, увидеть новинки на первых "живых" фото и видео , а также узнать о первых впечатлениях нашего автора вы можете из уже опубликованного по горячим следам материала - прямо из Барселоны.

Новинки от Sony Ericsson, анонсированные на Всемирном мобильном конгрессе, называются Xperia X10 Mini и Xperia X10 Mini pro. Между собой они различаются лишь наличием выдвижной QWERTY-клавиатуры и модели с индексом pro.

Диагональ сенсорных экранов смартфонов равна 2,55 дюйма. Внутри у них стоят 5-мегапиксельная камера с автофокусом и поддержкой геотегов, модули GPS, Bluetooth, Wi-Fi, 3G. Также у аппаратов есть 3,5-миллиметровое гнездо для наушников, FM-тюнер, слот для карты памяти microSD и разъем microUSB.

Габариты Xperia X10 Mini составляют 83 на 50 на 16 миллиметров. Его вес - 88 граммов. Xperia X10 Mini pro на миллиметр толще, на два шире и на семь миллиметров длиннее. Вес смартфона с QWERTY-клавиатурой составляет 120 граммов.

Работают смартфоны на платформе Android 1.6 с фирменной оболочкой Timescape. За быстродействие здесь отвечает 600-мегагерцевый процессор. В продажу Xperia X10 Mini и Xperia X10 Mini pro поступят в середине текущего года.