Sony Ericsson откажется от Symbian

Компания Sony Ericsson решила отказаться от программной платформы Symbian, которую ранее она использовала в аппаратах семейства Vivaz. В последнее время Sony Ericsson стала уделять больше внимания операционной системе Android. Она представила линейку смартфонов Xperia X10, в том числе и миниатюрные X10 mini/X10 mini Pro, а по слухам, также ведет разработку гибрида игровой приставки и смартфона под управлением Andorid.

Представитель Sony Ericsson Mobile Communications Алдо Лигурии сообщил, что компания Sony Ericsson больше не планирует выпускать новые продукты на базе операционной системы Symbian – детище Nokia, которое сегодня доросло до версии Symbian^3. С подобным заявлением выступил и технический директор компании Жан Адденфельд (Jan Uddenfeldt) в интервью одному из шведских изданий.

Креативный директор компании Рикко Сакагучи еще летом говорил, что Sony Ericsson в значительной степени перешла Android. НА днях Алдо Лигурии подтвердил эту информацию, отметив, что Sony Ericsson останется членом некоммерческой организации Symbian Foundation, организованной Nokia в 2008 году.

Еще два года назад компания Motorola отказалась от использования Symbian в своих решениях, а в этом году и компания Samsung, в планах которой на следующий год не значится выпуск аппаратов на базе программной платформы от Nokia. В 2011 году южнокорейский гигант планирует сфокусироваться на аппаратах под управлением Android, собственной bada и Windows Phone 7.

Заметим, еще совсем недавно завершилась конференция Nokia World, на которой финский гигант представил несколько новых смартфонов под управлением операционной системы Symbian^3. По всей видимости, представители Sony Ericsson не были воодушевлены новой ОС, как и тем, как общественность приняла новую операционную систему от финнов и аппараты на ее основе. Впрочем, об этом пока рано судить. Необходимо еще дождаться старта продаж, который в случае с бизнес-аппаратом Nokia E7 состоится еще только в 10 января 2011 года.