Генпрокуратура проведет обыски в офисе Google

Генеральная прокуратура Украины получила разрешение на временный доступ к информации и документам украинского филиала Google. Как сообщает ТАСС, Печерский суд Киева вынес соответствующее решение еще в декабре.

Зачем обыскивать офис Google?

Досудебное расследование в рамках этого дела установило, что 5 декабря неизвестными лицами в интернете была распространена видеозапись, озаглавленная «Как заместитель министра МВД ... договаривался об откатах на миллионы гривен», а также еще два видеоролика, содержащие сведения об обстоятельствах совершенных уголовных преступлений. Публикацию видео осуществили без разрешительной санкции следователя или прокурора.

Согласно удовлетворенному следователем ходатайству, временный доступ Генпрокуратуре предоставили к киевскому офису видеохостинга YouTube, принадлежащего Google.

Именно на этом сервисе и были размещены указанные видеозаписи.

Что решил суд?

В решении Печерского суда говорится: «Предоставить: IP адрес хоста электронной почты, с которой на сервер сайта YouTube поступили файлы с видеозаписями; информацию по идентификации; полные анкетные данные лица, его электронный адрес и непосредственно файлы с видеозаписями».

Не в первый раз

Это уже не первое решение киевского Печерского суда, разрешающее обыски в представительствах иностранных компаний. Так, 27 ноября прошлого года суд обязал администрацию Facebook предоставить доступ украинским правоохранителям к офисам компании, расположенным в калифорнийском Менло-Парке и Лондоне. Сделано это было в рамках расследования группового умышленного убийства – следователям было необходимо получить данные одного из пользователей социальной сети, удалившего свой аккаунт.

Ранее в четверг стало известно, когда и на сколько Федеральная антимонопольная служба России оштрафует американского интернет-гиганта.