Первый в мире электронный учебник для слепых создали в России

Первый в мире электронный учебник, предназначенный для слепых и слабовидящих людей, создали специалисты Международного компетентностного центра инклюзивного образования Тюменского государственного университета (ТюмГУ). «Сиолл» получает данные с флешки, выводит текст шрифтом Брайля и позволяет писать сообщения, сообщает ТАСС.

Читать и писать

Айдар Фахрутдинов, научный сотрудник ТюмГУ, отмечает, что аналогов «Сиоллу» (название взято от английского see all – видеть всё) не существует. Разработчики предусмотрели отдельные модули для ученика и учителя, чтобы в процессе обучения они смогли обмениваться сообщениями

Устройство способно работать с файлами любого формата: текстом, аудио, и видео. Данные поступают с флешки, а затем программа преобразовывает информацию, выводя текст шрифтом Брайля на рабочую панель, с которой человек может тактильно читать.

Кроме того, учебник позволяет улучшить навыки письма. Для набора текста шрифтом Брайля имеются отдельная панель и специальный грифель.

Что дальше?

В будущем разработчики планируют подключить электронный учебник «Сиолл» к интернету. Это обеспечит слепым и слабовидящим людям возможность читать любые материалы.

Дата запуска «Сиолла» в массовое производство не сообщается, но ко второй версии учебника приступят сразу после выпуска первой. Создатели полны оптимизма и подчеркивают, что в дальнейшем учебник можно будет отнести по своим функциональным характеристикам к настоящим планшетам.