Секретный космический аппарат Китая взорвался при взлете

Ракета, которая должна была вывести на орбиту то ли научно-исследовательский, то ли военный спутник, развалилась в воздухе.

Запуск ракеты Long March 4C состоялся в четверг, 23 мая. Несмотря на то, что китайские власти заблаговременно перекрыли воздушное пространство и приняли все соответствующие меры безопасности, официального объявления о полете не было.

Следы в небе после запуска китайской ракеты. Фото: Science Alert / Weibo / Business Insider
Следы в небе после запуска китайской ракеты. Фото: Science Alert / Weibo / Business Insider

Ракета взлетела с космодрома Тайюань в 6 часов 49 минут утра по местному времени — и уже через пару минут после взлета отклонилась от траектории, «заложив» неожиданный вираж. В небе появился хвост белого дыма, а на одном из видео можно заметить, как на землю падает крохотная серебристая точка.

Контент недоступен

Китайское новостное агентство Синьхуа подтвердило информацию об аварии спустя 15 часов. В сообщении Синьхуа сказано, что первая и вторая ступени ракеты функционировали нормально. Проблемы возникли с программным обеспечением третьей ступени.

Контент недоступен

Long March 4C должна была доставить на орбиту спутник Yaogan-33. Несмотря на то, что местные власти позиционируют его как исследовательский аппарат для геологических и сельскохозяйственных исследований, многие эксперты в этом сомневаются. Так, например, журналист Эндрю Джонс пишет в заметке для издания Space News, что Yaogan-33, по сути, орбитальный радар для военных целей.

Это тоже интересно: