Почему на некоторых наручных часах секундная стрелка всегда стоит на месте

Замечали ли вы на полках магазинов часов, что на некоторых моделях секундные стрелки не двигаются, а стоят на отметке 12 часов? При этом часы продолжают идти. Рассказываем, в чем тут дело.
Что такое
Для чего нужен
Как выбрать
Для чего нужны кнопки
Какие недостатки
Где ещё используют
Что такое
Для чего нужен
Как выбрать
Для чего нужны кнопки
Какие недостатки
Где ещё используют
Ещё

На первый взгляд неискушенному человеку может показаться, что часовой механизм, на котором секундная стрелка замерла на месте, просто неисправен, либо кончился его подзавод. Второе, что приходит на ум — разрядился элемент питания, в случае, если механизм часов кварцевый.

Но на самом деле такая особенность присуща механизмам, которые носят гордое название хронограф.

Что такое xронограф

Чаще всего таким устройством в наручных часах оснащены более дорогие модели. Такие модели имеют не один, а сразу несколько циферблатов, что позволяет не только узнавать текущее время, но также измерить при необходимости любой отрезок времени.

При этом запуск хронографа не влияет на основной циферблат, показывающий время, а счет промежутка времени ведется отдельно от основного механизма.

Самый дорогой в мире Patek Philippe Henry Graves Supercomplication был изготовлен в 1932 году и продан в 1999 году на аукционе за $11 млн. Устройство изготовлено из 18 каратного золота и состоит из 900 деталей. Фото: hodinkee.com
Самый дорогой в мире Patek Philippe Henry Graves Supercomplication был изготовлен в 1932 году и продан в 1999 году на аукционе за $11 млн. Устройство изготовлено из 18 каратного золота и состоит из 900 деталей. Фото: hodinkee.com

Для чего нужен xронограф

Кому и для чего чаще всего нужен хронометраж времени? Такие часы чаще всего используют в своем арсенале люди, активно занимающиеся спортом, а также военные и летчики и некоторые другие профессионалы. Наверное, поэтому чаще в магазинах можно встретить мужские хронографы.

Часы с этим механизмом могут пригодиться еще и в различных жизненных ситуациях: при приготовлении еды, замере времени подачи блюд в ресторане или на платной парковке. Достаточно в любой момент нажать на кнопку, чтобы запустить хронометраж и начать отсчет времени.

Кроме своей очевидной функции, такие часы чаще всего отличаются респектабельным внешним видом из-за наличия дополнительных циферблатов и более массивного корпуса.

Зачастую, секундная стрелка на таких устройствах находится на 12 часах неподвижно, а при необходимости измерить какой-то отрезок времени и нажатии на соответствующую кнопку хронографа, начинает свой ход.

Как выбрать хронограф

При выборе нужно помнить, что такие механизмы бывают интегрированными и модульными.

Само устройство подразумевает наличие сразу двух механизмов в одном корпусе: хронографа и непосредственно самих часов. Поэтому их встраивают в часы либо отдельным модулем (модульные), либо делают интегрированными в часовой механизм. По понятным причинам интегрированные механизмы сложнее в изготовлении и в ремонте, поэтому они дороже.

Кроме того, модульные позволяют совмещать механизмы разных типов, например, кварцевый хронограф и механические часы. Прежде, чем купить хронограф, не забудьте узнать у продавца, какой тип используется в желаемой модели.

Для чего нужны кнопки на хронографе?

По количеству кнопок управления бывают 12 и 3 кнопочные устройства.

Первые такие устройства, изобретенные еще в начале 19-го века, были без исключения однокнопочными и имели один существенный недостаток — отсутствие возможности сделать паузу в измерении. То есть одна и та же кнопка и запускала хронометраж, и останавливала, производя сброс.

Классический однокнопочный хронограф-пережиток прошлого. Фото: ablogtowatch.com
Классический однокнопочный хронограф-пережиток прошлого. Фото: ablogtowatch.com

Так было до тех пор, пока в 1923 году изобретатель часов Гастон Брайтлинг (Gaston Breitling 1884—1927) не предложил устройство, оснащенное механизмом с двумя кнопками. Первая отвечала за пуск и паузу, а вторая, совмещенная с заводной головкой, за сброс измерения на начало отсчёта.

Практически в таком виде они и дожили до современности, претерпевая изменения лишь в дизайне и внешнем виде.

Третья кнопка используется в более дорогих моделях часов с двойным хронографом. Обычно такие трехкнопочные модели носят название «сплит».

Третья кнопка в них осуществляет старт и сброс второго хронографа и позволяет вычислить два одновременно начавшихся события. Вы можете остановить одну из двух секундных стрелок, а при повторном нажатии первая стрелка мгновенно догонит вторую и они продолжат свой ход синхронно.

Сплит-хронограф. Фото: ablogtowatch.com
Сплит-хронограф. Фото: ablogtowatch.com

Из-за этой догоняющей функции их также называют rattrapante, что с французского переводится как «наверстывать». Эта функция особенно удобна в случае, когда необходимо, например, замерить результаты двух соревнующихся бегунов или двух автомобилей.

Какие недостатки имеют хронографы

Из очевидных недостатков, которые присущи всем подобным устройствам, можно выделить сложность и утяжеление всей конструкции часов. Вторым существенным недостатком является высокая по сравнению с обычными часами стоимость, а также дорогой ремонт.

Также, чаще всего из-за ограниченного пространства основного циферблата, производителям приходится делать дополнительные циферблаты довольно мелкими и трудно читаемыми.

Рогатый хронограф для пневматики. Фото: studbooks.net
Рогатый хронограф для пневматики. Фото: studbooks.net

Где ещё используют хронографы

Помимо наручных часов, хронографы хорошо зарекомендовали себя в спортивном стрелковом оружии и используются для измерения скорости пули. Такие хронографы для пневматики различаются по типу установки: рамочный, наствольный и рогатый.

Мы попытались разобраться что такое хронограф и кому он может пригодиться. Для некоторых такое устройство станет незаменимым помощником, а для кого-то окажется бесполезной функцией, усложняющей часовой механизм. В любом случае, каждый решает для себя сам. Выбирайте часы по вашим потребностям и кошельку.