Представлен сенсорный OLED-дисплей, который можно дважды согнуть

Компании постоянно экспериментируют с технологиями, которые применяются в производстве экранов. Например, LG работает над созданием минимальных рамок вокруг дисплея, а Samsung изогнула дисплей в своем смартфоне GALAXY Note Edge. Но и технологии складных и гнущихся дисплеев не были забыты производителями.

Японская компания SEL (Semiconductor Energy Laboratory) представила OLED-дисплей, который можно складывать на 3 части. Диагональ экрана составляет 8,7 дюймов с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Устройство распознает касания, в том числе и на изгибе дисплея. SEL заверяет, что их изобретение можно согнуть более 100 000 раз, а радиус изгиба составляет до 2 миллиметров.

Наиболее очевидным применением в потребительской электронике таких дисплеев является их использование в мобильных устройствах, которые в сложенном состоянии будут выполнять функции смартфона, а в "развернутом" виде их можно использовать в качестве планшета.

Несмотря на полученный результат, дисплей все еще не готов для массового производства, однако данный образец демонстрирует, что эта технология не забыта и продолжает развиваться.

Гибкие дисплеи позволят вывести мобильность пользователей на новый уровень, однако любое мобильное устройство на данный момент упирается в вопрос автономности, потому использование такого компактного решения приведет либо к непродолжительному времени работы, либо к необходимости использования емкой батареи, что, в свою очередь, повлияет на размеры устройства. Остается только надеяться на то, что в ближайшее время случится хоть сколько-нибудь значимый прорыв в аккумуляторах, который продвинет не только технологии гнущихся сенсорных дисплеев, но и многие другие аспекты как в потребительской электронике, так и в профессиональных сферах деятельности, например, медицине.