Пилота отстранили от работы за селфи со стюардессой

В последние годы мы все чаще слышим о том, как потребительские девайсы приходят в профессиональные сферы деятельности. Так, American Airlines некоторое время назад решили установить iPad для пилотов своих самолетов в рамках отказа от бумажной документации, однако глюк приложения вызвал необходимость отложить рейс. Теперь же настал черед технологичного конфликта для Японии — авиакомпания Japan Airlines отстранила своего пилота от полетов за селфи со стюардессой.

47-летний капитан самолета фотографировал на смартфон себя с 28-летней стюардессой в кабине пилотов 10 минут спустя после взлета «Боинга» по маршруту Саппоро - Осака. Желание сфотографироваться у пилота возникло не вовремя, так как второй пилот отсутствовал в кабине на этот момент. Данный проступок обошелся японцу дорого — его отстранили от совершения полетов на неназванный срок.

Несмотря на то, что фотография была сделана уже в момент нахождения самолета на высоте 10 000 метров, покинутое без присмотра рабочее место серьезно карается в Японии. Строгая мера наказания связана с с крушением в марте самолета немецкой авиакомпании Germanwings во Французских Альпах. Запись бортовых самописцев указывала на то, что авиакатастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота Андреаса Лубитца, оставленного без присмотра в кабине самолета.

Несмотря на то, что данный рейс добрался без каких-либо непредвиденных обстоятельств, руководство авиакомпании настояло на отстранении пилота за нарушение новых инструкций. Ситуация могла бы оказаться и куда трагичнее, ведь случаи нанесения вреда самому себе и культурному наследию человечества в попытках сделать эффектное селфи стали в последнее время частым явлением, а тут все обошлось рабочим местом. В России даже выступили с инициативой ввести факультативы по съемке селфи в школах.

Недавно свое первое селфи опубликовал Патриарх Кирилл, также моде поддалась Елена Борисовна Мизулина, депутат Госдумы. А селфи Владимира Вольфовича Жириновского и Дмитрия Анатольевича Медведева уже давно в порядке вещей. Интересно было бы посмотреть, как публичные персоны справились с запретом на селфи в рабочее время.

Возможно, вас заинтересует: