Астронавт показал, какими могут быть селфи в космосе

Астронавт NASA Скот Келли, который два дня назад вместе с российскими космонавтами ликвидировал сбой в работе компьютера на МКС, выложил в свой Twitter селфи, сделанное на борту Международной космической станции. Два фото, снятые с небольшим промежутком времени без вспышки, демонстрируют, как различные факторы в космосе влияют на восприятие окружающих предметов.

Может показаться, что одно фото сделано Скотом Келли на МКС, а второе – на земле братом-близнецом Скота Марком, который также является астронавтом. Однако Скот Келли пояснил, что разница в цвете и свете на снимках объясняется перемещением МКС относительно Земли. Так, фото с теплым оттенком сделано в свете Земли, повернувшийся к МКС той частью, в которой расположены пустыни Северной Африки. Когда же станция находилась над Средиземным морем, Келли сделал селфи с более жестким и холодным голубым светом.

Позднее Келли выложил фото, на котором изображен вид плато Гильф-эль-Кебир в северной части Египта из космоса:

Напомним, Скот Келли в настоящее время находится на орбите с российскими космонавтами Геннадием Падалкой и Михаилом Корниенко. Цель пребывания на орбите – отследить реакцию человеческого организма на длительное пребывание в глубоком космосе. В ходе миссии космонавты Келли и Корниенко используют инструментарий, который фиксирует их физиологическое состояние. 24 июня к Падалке, Келли и Корниенко присоединятся россиянин Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен.

Читайте также: