Искусственный интеллект оценит качество селфи

Андрей Карпейти (Andrej Karpathy) из Стэнфордского университета решил научить компьютер оценивать качество селфи. Для этого он создал программу, наделенную искусственным интеллектом, и обучил её, используя два миллиона селфи из интернета.

Результаты работы программы можно получить в автоматическом Twitter-аккаунте @deepselfie – для этого достаточно загрузить в свой микроблог селфи и поставить в записи обращение к боту. Вердикт, заметим, иногда приходится ждать очень долго. И, говоря объективно, некоторые оценки вызывают вопросы – так, знаменитое фото Альберта Эйнштейна он оценил всего на 28,9%.

Контент недоступен

Впрочем, это и не селфи!

Как выполнялось обучение программы? Карпейти взял из интернета пять миллионов фотографий с хэш-тэгом #selfie, отобрал из них два миллиона, на которых были изображены только лица, а затем проанализировал количество лайков под каждым фото и число подписчиков аккаунта.

Разработчик программы для оценки качества селфи установил, что женские фото набирают больше лайков, чем мужские. Особенно высоки оценки селфи девушек с длинными волосами, которые слегка наклоняют голову при съемке, а также если верхний край кадра «срезает» часть головы. Кроме того, позитивно на качество селфи влияют яркие цвета и ряд других эффектов постобработки. А вот мужчины лучше получаются на фото, на которых видны голова и плечи. Больше баллов получают обладатели вьющихся на концах волос, причем длина прически должна быть чуть больше среднего.