Китайцы хотели продать почки ради покупки iPhone 6s

Фанаты Apple готовы на всё ради покупки флагманских гаджетов, даже если разница между новыми и старыми моделями неочевидна. Сразу же после выхода iPhone 6s жители города Янчжоу, который расположен в китайской провинции Цзянсу, поняли, что жить без новых смартфонов не смогут. А без одной почки – вполне.

Движимые стремлением приобрести iPhone 6s, которые пока доступны лишь по предзаказу, да и то не во всех странах, Ву и его друг Хуан связались с «черными трансплантологами». Они нашли агента, который занимается нелегальными сделками по торговле органами, и договорились о прохождении медицинского осмотра в больнице города Нанкина. Там же мужчины должны были встретиться с агентом, однако тот на встречу не явился.

Данный факт, а также, вероятно, торжество здравого смысла над сиюминутным желанием, заставили Ву принять решение об отмене сделки. Его друг, однако, был против, поэтому Ву пришлось обратиться в полицию. Впрочем, Хуан скрылся от преследования и тем самым избежал задержания.

Отметим, что китайские фанаты – не первые, кто додумался до продажи собственных органов ради обладания флагманским смартфоном. В 2012 году сделка по нелегальной трансплантации почки действительно имела место. Донор органа на вырученные деньги смог купить iPhone и iPad. Более того: в Шанхае годом позже супруги решили продать на интернет-аукционе собственную дочь. Средства от сделки они планировали потратить на iPhone и ряд других товаров, которые они не могли себе позволить.