Поддельные отпечатки пальцев чувствуют звук

Южнокорейские ученые разработали технологию, которая позволит искусственным отпечаткам пальцев ощущать звуковые колебания и распознавать текстуру поверхностей. Впоследствии полученные роботизированными кончиками пальцев сигналы будут отправляться в мозг мышей для интерпретации и вызова соответствующей реакции. Это следующий шаг после создания чувствительного протеза и искусственной кожи, реагирующей на прикосновения!

В основе исследования – тот факт, что кончики человеческих пальцев обладают чрезвычайно высокой чувствительностью, а значит, имитировать их – весьма перспективное решение. Сегнетоэлектрическая искусственная кожа обладает микроструктурой, которая соответствует человеческой коже, и имеет столь же высокую чувствительность.

В составе искусственной кожи – три слоя. Первый из них является защитным, а два других проводят импульсы. Если воздействие, к примеру, нагрев или надавливание, оказывается на первый слой, сила тока между двумя другими меняется. Так, при нагревании материал расширяется, а повышение давления увеличивает силу тока.

Кроме того, кончики роботизированных пальцев, покрытые сегнетоэлектрической кожей, реагируют на звуковые колебания. Этого удалось достичь за счет высокой чувствительности поверхности синтетического материала. Под действием звуковых колебаний в верхнем защитном слое возникают небольшие возмущения, что также приводит к изменению силы тока между двумя слоями, расположенными ниже.

Отметим, что над созданием искусственной кожи, обладающей высокой чувствительностью, ученые работают давно. Однако до настоящего времени материал мог реагировать исключительно на изменение температуры и давления. Искусственная кожа для кончиков пальцев, созданная южнокорейскими специалистами, обладает куда большим диапазоном чувствительности.

В будущем роботизированные пальцы, кончики пальцев которых покрыты сегнетоэлектрической кожей, планируется подключить к мозгу мышей, а также разработать на основе материала носимые датчики, которые будут закрепляться на коже человека.