Первая сенсорная Vertu уже скоро

Vertu (дочерняя компания Nokia) наконец-то готова представить смартфон с сенсорным экраном. Внешне телефон будет похож на iPhone или Samsung, но при этом получит сапфировое стекло, драгметаллы и кожаное покрытиее задней панели.

Телефон будет стоить 4000 евро и начнет продаваться уже осенью.

Vertu, как и раньше, будет делать ставку на услуги на базе геолокации: смартфон определит при помощи GPS местоположение владельца, а затем предложит ему развлекательные сервисы поблизости, которые можно будет заказать в одно касание.

Скорее всего, новый Vertu, как и все прежние, будет работать под управлением операционной системой Symbian, но не исключается возможность использования и мобильной ОС от Google.

С переделки смартфонов Nokia на доработку Samsung Galaxy S II собирается переключиться канадская компания Mobiado (также выпускает элитные телефоны). А в связи с тем, что Mobiado выпустит смартфон осенью, Vertu приходится спешить.

Тем не менее, дела у Vertu, как и у Nokia идут сейчас неважно. Спрос на их продукцию постепенно снижается, т.к. большинству пользователей важна функциональность, которая у обычных смартфонов выше, чем у «роскошных». Более того, становятся всё более популярны элитные версии известных смартфонов, как, например iPhone 4, украшенный бриллиантами и т.д.