Владельцы смартфонов HTC в опасности

Журналисты сайта Android Police и разработчики Артём Руссаковский, Джастин Кейс и Тревор Эскхарт обнаружили уязвимость на Android-смартфонах HTC.

В устройствах HTC с новыми прошивками сохраняются персональные данные владельца: его электронная почта, информация о местонахождении по GPS, короткие текстовые сообщения, телефонные номера, сведения о системных событиях и запущенных процессах.

Злоумышленник может завладеть этой информацией через любое приложение с доступом к android.permission.INTERNET (т.е. с разрешением на выход в интернет), который имеют практически все приложения для Android. Утечке персональных данных подвержены модели EVO 3D, EVO 4G, Thunderbolt, Vigor, Sensation и, возможно, некоторые другие аппараты.

В настоящее время единственная возможность для владельцев злополучных смартфонов устранить проблему — дождаться официального патча от HTC или же получить root-права и вручную удалить инструменты протоколирования HTCloggers. Также теперь нужно внимательнее относиться к скачиваемым приложениям, не устанавливая подозрительное ПО.

Представители тайваньской компании уже отреагировали на сообщение. Руководство корпорации заверило, что HTC работает над устранением уязвимости и в скором времени будет выпущено соответствующее обновление.