Северокорейские спутники оказались секретным оружием

Сегодня много внимания уделяется ядерной программе Северной Кореи и гораздо меньше — космической. Кажется, очень зря.

Страна, способная создать ядерное оружие, вполне может реализовать и космическую программу — почему бы и нет? Пхеньян уже провел серию запусков орбитальных спутников: власти КНДР утверждают, что это «гражданские метеорологические исследовательские аппараты». Но эксперты утверждают: орбиты у этих спутников довольно странные...

Угроза может быть там, откуда не ждали. Фото: American Greatness
Угроза может быть там, откуда не ждали. Фото: American Greatness

Существует версия, что Северная Корея хочет разместить на орбите импульсное электромагнитное оружие. Эти установки способны послать пучок излучения, которое выведет из строя все электрооборудование на определенной территории. О возможности размещения такого оружия на орбите в США говорят с 2008 года — но Пентагон, похоже, не прислушивается.

Более того, приближенные к властным кругам эксперты отзываются о подобных гипотезах не иначе, как о «шутке». Они считают, что у КНДР просто не хватает финансовых ресурсов и компетентных специалистов для осуществления подобного проекта. Однако же возможность реализации такого проекта признается, пусть даже и нехотя, отличной от нуля. А каких-либо способов защиты от подобного воздействия у Соединенных Штатов как не было, так и нет.

Это тоже интересно:

Пройдите простой опрос: