Преступники используют личные фото для шантажа в интернете

Интимные фото и видео, отправленные якобы поклонникам в социальных сетях, используются для шантажа. О новом виде мошенничества в интернете рассказал «Коммерсант».

Как работает преступная схема

Ресурс утверждает, что жертвами мошенников уже стали «сотни тысяч пользователей». Для шантажа используют интимные фото, видео и переписку в социальных сетях.

Жертвами становятся в основном молодые девушки

С ними знакомятся парни и пытаются получить от них личную информацию, а затем угрожают выложить интимную переписку, фото и видео на специальном сайте и разослать по списку друзей в социальной сети. Избежать этого можно только за деньги.

Преступников ловят

Этот вид мошенничества называется sextortion (от англ. extortion – вымогательство). По словам представителя управления К МВД РФ Александра Вураско, его начали использовать 3-4 года назад на Филиппинах. Мошенники из этой страны шантажировали жителей США и Европы. Атаковали в основном мужчин. Сначала перед ними в чатах раздевались реальные девушки, требуя ответных действий, затем злоумышленники стали использовать нарезки видео с сайтов «для взрослых».

Несколько десятков преступников удалось задержать и привлечь к ответственности в 2014-2015 годах. Теперь подобные атаки выполняются в основном из Кот-д’Ивуара и в Марокко.

В Россию sextortion массово пришел в начале 2015 года

Преимущественно используются записи, отличить их от онлайн-видео сложно. В прошлом году несколько таких групп задержали. Они также в основном атаковали мужчин. В составе групп были молодые люди в возрасте до 30 лет.