Sharp выпустила новый смартфон и 4G телефон-раскладушку

Японская техника всегда была впереди планеты всей. Однако что касается смартфонов, то по какой-то причине большая часть японских аппаратов не выходит за пределы Страны восходящего солнца. Именно поэтому всегда интересно знать, что же предлагают японские производители. Например, в конце декабря в Токио был представлен прозрачный смартфон на Firefox OS.

Японская компания Sharp представила два новых аппарата. Первый - это смартфон Sharp Aquos mini SHV31, в котором продолжает жить дизайнерская идконцепция EDGEST. Верхняя граница экрана у смартфонов EDGEST очень узкая, нижняя же - более широкая. Такой дизайнерский подход позволяет уменьшить габариты корпуса без ущерба для дисплея. Что и говорить, Sharp Aquos mini SHV31 смотрится необычно.

Новинка получила 4,5-дюймовый Full HD-дисплей с плотностью пикселей 487 ppi, чипсет Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц и 13-мегапиксельную камеру. Конечно же, компания использует фирменный дисплей IGZO (Indium Gallium Zinc Oxide). Дисплеи, произведенные по этой технологии, отличаются сверхвысокой плотностью пикселей и существенно пониженным энергопотреблением (на 25% меньше в активном режиме и до 4 раз в режиме ожидания). Таким образом, Sharp Aquos mini SHV31 способен проработать от двух до трех дней при том, что аккумулятор, в общем-то, не такой уж и емкий - 2120 мАч.

Вторая новинка - это Sharp Aquos K, телефон-раскладушка. Аппарат оснащен 3,4-дюймовым дисплеем с плотностью пикселей 328 ppi, 13-мегапиксельной камерой, умеет снимать Full HD-видео и HDR-фото. Под капотом у него находится четырехъядерный 1,2 ГГц процессор, Wi-Fi и LTE модемы (Японский оператор сравнил LTE-сети с "креветочной пушкой").

Навигация осуществляется с помощью сенсорного трекпада, а интерфейс системы очень похож на Android. Телефон полностью готов к выходу в Интернет и имеет интегрированный поисковик от Google. Также в аппарате есть функция оптического распознавания текста с последующим переводом с английского языка на японский.