Sharp сделает стиральные машины безопаснее

Компания Sharp объявила о начале масштабных исследований, которые позволят сделать стиральные машины с фронтальной загрузкой значительно безопаснее. К такому решению японского производителя подтолкнул случай с семилетним мальчиком, который произошел в Токио в июне. Ребенок застрял внутри барабана стиральной машины и умер.

Масахиро Окитсу (Masahiro Okitsu), исполнительный директор Sharp, на конференции, состоявшейся в Токио на днях, отметил, что компания приступает к непосредственному обсуждению вопроса безопасности стиральных машин и приглашает других производителей присоединиться к дискуссии. Это позволит совместно разработать идеи и решения, которые обеспечат достижение желаемых результатов.

Окитсу отметил, что в Японии стиральные машины с фронтальной загрузкой стали популярны в 2000-х годах. Новые модели имеют специальный «замок от детей», однако если ребенок уже находится в барабане стиральной машины, самостоятельно выбраться оттуда он не сможет. Представитель Sharp также напомнил, что подобные случаи были зафиксированы в Южной Корее в 2008 и 2010 годах. Это привело к отзыву с рынка более 1,05 млн. стиральных машин; кроме того, производители бесплатно раздавали детали, установка которых препятствовала открытию дверцы стиральной машины ребенком.

Что ж, не только закрывшаяся дверца является фактором, определяющим опасность стиральной машины. Hi-Tech.Mail.ru уже писал о случаях растрескивания стекла этой техники в процессе стирки (в данном случае дети чудом не пострадали), а также о возгораниях, которые привели к отзыву тысяч машин с рынка. В любом случае, пока Sharp или другая компания не разработают средства, которые будут гарантировать безопасность стиральных машин для детей, в Агентстве по защите прав потребителей Японии рекомендуют использовать специальные резинки, крючки и другие средства, которые предупредят открывание ребенком дверцы самой опасной в мире бытовой техники.