За такими телефонами будущее

Летом мы сообщали, что этой осенью будет представлен смартфон с автостереоскопическим дисплеем, который исключит необходимость использования специальных очков для просмотра объемной картинки. На прошедшей выставке IFA компания Sharp, наконец, продемонстрировала аппарат с таким экраном.

Прототип смартфона был оснащен 3,8-дюймовым экраном с разрешением 800 x 480 точек. Благодаря использованию технологии параллаксного барьера, на этот дисплей можно вывести изображение или видео в 3D. При этом надевать специальные очки для того, чтобы увидеть объемную картинку не потребуется; достаточно было держать устройство на расстоянии около 30 см от себя. В дополнение к этому, отметим, что решение Sharp также умеет фотографировать и снимать видеоролики в HD-качестве в 3D-режиме.

К сожалению, ступень разработки, на которой находится прототип смартфона Sharp, еще далека от коммерческой стадии, поэтому о появлении устройства раньше, чем во втором-третьем квартале следующего года не может идти и речи. Тем не менее, финальная версия прототипа, которая как раз и пойдет в серию, скорее всего, получит два КМОП-сенсора с разрешающей способностью 5 Мп. Словом, мы увидим 3D-фотоаппарат от FujiFilm в виде телефона.