Итальянец проживет год в сфере ради изучения айсбергов

Наиболее точные данные в ходе исследований удается получить при непосредственном наблюдении вблизи объекта изучения. Как исследовать айсберг? Необходимо обустроиться на его осколке и понаблюдать процесс его таяния, получив из первых рук представление о последствиях климатических изменений. Однако как выжить в таких условиях? Конечно, внутри огромного шара.

Итальянский исследователь Алекс Беллини (Alex Bellini) запланировал совершить годовую экспедицию для изучения айсбергов и экологии. Чтобы не погибнуть в суровых условиях, он будет жить внутри этой плавающей капсулы. Изначально сфера разрабатывалась, как спасательная капсула в случае возникновения цунами. Выбор сфер достаточно широк, от 2 до 10 человек могут разместиться в них, в зависимости от размера капсулы.

Капсула на двоих

Беллини модернизирует капсулу, выполненную из авиационного алюминия, в однокомнатную квартиру. За счет специальной внутренней прокладки и конструкции шара, внутренняя его часть все остается параллельной поверхности земли, что позволит ученому не быть придавленным кроватью во время очередного переворота.

«Она достаточно крепкая, чтобы перенести бурю на море или не быть раздавленной при столкновении между айсбергов. Она буде лежать на поверхности льда либо под постоянным весом, либо за счет специальной стойки, которая будет отделена в случае вращения айсберга. Круглая форма имеет решающее значение для предотвращения разрушительного удара. Капсула будет просто скатываться», — рассказывает о причинах выбора именно этой конструкции Алекс Беллини.

За обеспечение электроэнергии будут отвечать солнечные панели и турбина. Wi-Fi у него тоже будет, однако часто выходить за пределы шара не получится. Для поддержания физической формы, он возьмет с собой велотренажер, а также установит систему освещения, которая эмулирует естественный свет. Системы получения питьевой воды также в наличии.

Сфера от Sharpe будет подготовлена примерно через год, а все свои исследования и трудности такого рода отшельничества ученый обещает представить в виде книги. Данный эксперимент интересен еще и тем, что подобные решения могут в будущем стать более распространенными, учитывая рост уровня моря.

Возможно, вас заинтересует: