У лягушек появился FrogID

В сети появилось приложение FrogID для iOS и Android, которое может идентифицировать лягушек по кваканью. Оно работает по принципу сервиса Shazam, который определяет исполнителя любой музыки на слух.

Вероятно, вам кажется, что все без исключения лягушки издают звуки типа «ква-ква» и всё, но на самом деле каждый вид «говорит» на своем языке. Кваканье было подробно изучено учеными и авторами приложения FrogID, чтобы помочь определить вид лягушки, которую вы можете встретить, например, на рыбалке или на прогулке с ребенком.

Однако приложение, разработанное Австралийским Музеем в партнерстве с IBM, — это не просто Shazam для лягушек. FrogID может не только помочь идентифицировать различные виды лягушек, но и определить, где они сильнее всего подвержены риску изменения климата, потери среды обитания, болезней и урбанизации.

FrogID пока поддерживает только английский язык. Скриншот: FrogID
FrogID пока поддерживает только английский язык. Скриншот: FrogID
FrogID пока поддерживает только английский язык. Скриншот: FrogID

«С FrogID каждый сможет стать ученым, а также защитником исчезающих видов лягушек по всей стране», — сказал Ким МакКей, директор музея. Приложение особенно актуально для Австралии, где живет около 240 видов лягушек, большая часть которых находится под угрозой. Четыре вида лягушек в Австралии уже вымерли.

Каждая зарегистрированная во FrogID лягушка имеет свой собственный профиль — с подробными сведениями о ее природном статусе, периоде размножения и другими данными. По мере «расширения» приложения в него будут включаться новые виды лягушек. Любопытно протестировать FrogID на наших родных российских лягушках, жаль, что на дворе уже осень...