Безысходность: В новой российской игре ничего нельзя сделать

Особенность проекта в том, что, с точки зрения игровой цели и сюжета, в ней не происходит ровным счетом ничего. Главное — атмосфера бесконечной зимы и безысходности.

Игру «ШХД: ЗИМА» можно за 200 рублей скачать в Steam. За эти деньги вам предлагается симулятор существования в панельной девятиэтажке где-то на окраине жизни. Герой может пользоваться предметами быта и даже выходить во двор. Однако цели в этом никакой нет. Все прямо как в реальности.

Даже трактору одиноко. Фото: YouTube
Даже трактору одиноко. Фото: YouTube

«Вас ничего не ждет, вы не можете выбраться — только сломанный радиоприемник, продукты в холодильнике, одиночество и бесконечный снег», — сказано в описании игры. Неудивительно, что сразу после своего выхода игра привлекла внимание западных изданий — очевидно, что проекты о суровой российской действительности им весьма импонируют. Смотрите сами:

Игра была разработана всего двумя людьми: поэтом Ильей Мазо и программистом Александром Игнатовым. Проект в первую очередь носит художественно-поэтический характер. Судя по комментариям, найденные в квартире стихи Ильи один из пользователей сразу же смыл в унитаз. Что же, вот он симулятор, который мы заслужили...