Создателя MacBook не взяли на работу в Apple Store

Джона Шейнберга, одного из создателей MacBook, не взяли на работу в Apple Store. Бывший инженер считает, что столкнулся с возрастной дискриминацией — в фирменных магазинах Apple обычно работают молодые сотрудники, пишет Business Insider.

Чем известен Шейнберг

Джон Кульман Шейнберг занимался разработкой первых ноутбуков MacBook. Именно он убедил Стива Джобса перейти на процессоры Intel (ранее Apple использовала чипы PowerPC).

Шейнберг возглавляя закрытый проект Maklar, цель которого – выявить преимущества и недостатки процессоров Intel для MacBook. Проведенные исследования заставили Apple отказаться от чипов PowerPC.

Возрастная дискриминация

Шейнберг вышел на пенсию в 2008 году в возрасте 54 лет. Но через некоторое время он решил устроиться в Apple Store консультантом.

Специалист сходил на групповое собеседование на вакансию сотрудника Genius Bar – это специальная секция Apple Store, где бесплатно консультируют пользователей устройств Apple. После собеседования трое интервьюеров пообещали связаться с Шейнбергом, однако никаких звонков или писем он не получил. Создатель MacBook считает, что всё дело в его возрасте – обычно в Apple Store работают молодые сотрудники.