Учат в школе: семиклассник создал лучший код для киберпротеза

Семиклассник из Югры предложил лучший метод программирования кибернетического протеза. Обойдя конкурентов-старшеклассников, он смог показать лучший результат на олимпиаде Национальной технологической инициативы.

Даниил Новоселов из Нефтеюганска максимально функционально запрограммировал кибернетический протез руки. Программный код позволил протезу руки понимать команды пользователя, снимая данные мозговой и мышечной активности, и посылая обратные сигналы.

myopenugra.ru
myopenugra.ru

Датчики давления на кончиках пальцев протеза, срабатывающие при соприкосновении с окружающими предметами, обеспечивают обратную связь.

Олимпиада НТИ проводится с 2015 года и является частью амбициозного проекта по выводу России в мировые технологические лидеры к 2035 году. В этом году на участие в соревнованиях претендовало около 20 тысяч школьников из 85 регионов России. Финалисты олимпиады работают с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания. Соревнования проводятся по 17 профилям.

Как сообщает Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа, Новоселов победил в профиле «Создание систем протезирования (Нейротехнологии)», созданном специалистами из МФТИ и BiTronics Lab. Теперь у него будет шанс поступить в топовый ВУЗ с дополнительными баллами, или даже вовсе без экзаменов.

Читайте больше о достижениях российских школьников: