Российский школьник изобрел портативный «адронный коллайдер» и получил за него «малую нобелевку»

Компания Intel в двенадцатый раз провела мероприятие International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), где соревнуются юные ученые возрастом от 13 до 18 лет. Конкурс Intel ISEF также иногда называют «Малой Нобелевской премией», поскольку более 20 школьников, которые в разные годы выигрывали призы конкурса, впоследствии стали лауреатами Нобелевской премии, а более 30 процентов участников получили на свои изобретения патенты.

На этот раз премию в категории «Физика и астрономия» получил 17-летний россиянин Роман Николаенко из лицея 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ. Роман разработал портативный детектор широких атмосферных ливней элементарных частиц. Внешне он представляет из себя небольшой портативный чемоданчик, однако с точки зрения науки у него очень много общего с адронным коллайдером, хотя и создан прибор для изучения осадков.

Так выглядит прибор. Изображение: скриншот RT
Так выглядит прибор. Изображение: скриншот RT

«Поскольку широкий атмосферный ливень является результатом столкновения частиц космического излучения с атмосферой Земли, это явление аналогично тем, которые человек пытается создавать на ускорителях и коллайдерах, — говорит Роман Николаенко. — Изучение подобных явлений дает уникальную возможность проводить такие же эксперименты, что и на ускорителях, но без огромных затрат на их постройку». Также Роман рассказал, что потратил на разработку прибора примерно год своего времени и 5 тысяч рублей.

Следует сказать, что Роман не единственный лауреат Intel ISEF из России. Наши школьники заняли на конкурсе целых девять призовых мест в разных номинациях, от химии до робототехники. Ранее мы писали, что россияне выиграли шесть золотых медалей на Азиатской олимпиаде школьников по физике.

Читайте также: