Школьник придумал устройство для использования остатков обедов

Ученик школы No 92 в Красноярске придумал, как можно вторично использовать остатки школьных обедов.

Он изобрел специальное устройство, которое измельчает еду и спрессовывает ее в брикеты для комбикорма.

Как уточняет ИА KrasnoyarskMedia, эта школа уже второй год практикует раздельный сбор мусора. Бумагу сдают в макулатуру, пластик собирают в специальный контейнер, прессуют и вывозят, а сейчас ученик 6 «А» Максим Прокопенко придумал, как утилизировать оставшуюся от обедов пищу. По его мнению, измельчение продуктов — наиболее безопасный способ хранения пищевых отходов.

depositphotos.com
depositphotos.com

Остатки еды помещаются в барабан, перемалываются дробилкой, прессуются в брикеты и запаковываются в целлофановые пакеты. Затем их можно использовать в качестве комбикорма.

В школе такую систему уже назвали «кругом безотходности». Учебное заведение получает деньги за утилизацию. Так, за одну партию пластика можно получить 2−3 тыс. рублей, которых вполне хватает на покупку саженцев и семян для школьного двора.

Портал iz.ru ранее сообщал о том, что в Ижевске школьник изобрел устройство для уборки льда и назвал его «Долболед». Аппарат собрали в школьной мастерской. Его себестоимость — около 6 тыс. рублей. «Долболед» работает на обычном бензине марки АИ-76.

Это тоже интересно: