Прибор российских школьников избавит подъезды от запаха

Две ученицы красноярской аэрокосмической школы разработали устройство, которое способно удалить из подъездов неприятные запахи от мусоропровода.

Авторы конструкции очистного устройства Александра Лукьянова и София Высоцкая рассказывают, что оно состоит из генератора озона, озонатора, аэродинамического генератора и датчика измерения концентрации метана. Фильтр крепится непосредственно к мусоропроводу.

Встроенный сенсор проводит анализ среды на предмет наличия в ней метана (который и является основным источником неприятного запаха). Если его концентрация велика — вступает в работу озонатор. Операция повторяется необходимое количество раз, пока количество метана не станет приемлемым.

Изобретательницы и их устройство. Фото: «Городские новости»
Изобретательницы и их устройство. Фото: «Городские новости»

Муниципальное издание Красноярска «Городские новости» узнало, что думают по поводу изобретения представители местных коммунальных служб. Там заявили, что прибор действительно может быть использован в повседневной жизни и поможет содержать мусоропроводы в чистоте.

Девушкам еще предстоит доработать контроллер подачи озона и герметичность конструкции. После этого вероятность внедрения прибора значительно повысится.