Сайт крупнейшего американского телеканала майнит криптовалюту через браузеры пользователей

Эксперты обнаружили ПО для скрытого майнинга Coinhive в исходном коде официального сайта крупнейшего американского телеканала Showtime. На данный момент вредоносный код по-прежнему находится на сайте канала, транслирующего культовые сериалы «Бесстыдники», «Декстер», «Твин Пикс», «Родина», «Блудливая Калифорния» и другие. Причины его появления там неизвестны, вероятно сайт был взломан.

Впервые об обнаружении кода сообщил пользователь "Твиттер" под ником SkensNet. Для того, чтобы обнаружить программу для скрытого майнинга на сайте канала не нужно быть специалистом. Достаточно посмотреть исходный код сайта Showtime в любом браузере.

Контент недоступен

Coinhive — это библиотека JavaScript, которая может быть встроена в любой веб-сайт. Как только пользователь посещает его, код начинает вести скрытую добычу криптовалюты Monero. Добыча может привести к существенной нагрузке на процессор и другим негативным последствиям.

Это ПО появилось недавно, но быстро завоевало популярность среди распространителей вредоносных программ. За несколько дней, прошедших после его выпуска, Coinhive распространился почти во все сообщества, посвященные вредоносным программам.

Ресурсы процессора задействуются на 60% при посещении страницы https://www.showtimeanytime.com/ из-за майнера Coinhive.
Ресурсы процессора задействуются на 60% при посещении страницы https://www.showtimeanytime.com/ из-за майнера Coinhive.

Ранее майнер Coinhive появлялся на сайте торрент-трекера The Pirate Bay. Позже ПО было удалено администраторами, которые рассказали, что проводили тестирование возможности майнинга через браузеры пользователей, чтобы отказаться от рекламы на сайте.

Когда вредоносный код будет удален с официального сайта Showtime неизвестно — представители канала никак не комментируют ситуацию.

Автор: Григорий Матюхин