ФАС наказала виновного в координации цен на iPhone

Федеральная антимонопольная служба России признала виновным менеджера российского подразделения Apple. Он заплатит штраф.

Отделался штрафом

Виновным оказался менеджер по работе с розничными сетями ООО «Эппл Рус», сообщает агентство «Москва». Видимо он использовал возможности компании, чтобы партнеры не отходили от рекомендованных цен на iPhone от 5s до 6s. Цены не различались, либо разница не превышала 9 рублей.

Сотрудник Apple заплатит 20 тысяч рублей

Саму компанию ООО «Эппл Рус» тоже должны были оштрафовать за нарушение закона «О защите конкуренции». Но размер штрафа не назвали, по оценкам — не больше 5 миллионов рублей.

История

ФАС в феврале 2016 года заинтересовалась ценовой политикой ритейлеров при продаже смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Под проверку попали 16 крупных российских сетей, среди которых «Евросеть», «Связной», «Эльдорадо», «Техносила», re: Store, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон», «Мобиленд» (бренд «Ноу Хау») и Ozon.

В марте 2017 года ФАС признала ООО «Эппл Рус» виновной в координации цен и назначила штраф. Компания уже исправила все нарушения и ценового сговора не должно быть. Посмотрите цены:

Виджет Яндекс.Маркет