Плавать с ними не стоит. Apple оштрафовали за обман пользователей

На Apple наложили штраф в размере 10 миллионов евро (12 миллионов долларов) за недобросовестную коммерческую практику. Она связана с указанием водонепроницаемости устройств.

Антимонопольный орган Италии заявил, что Apple в своей рекламе вводит пользователей в заблуждение по поводу того, как глубоко и как долго iPhone можно находиться под водой без повреждений. В частности, ведомство проанализировало рекламные кампании линейки iPhone 8, а также iPhone XS и iPhone 11. Apple указывала, что смартфонам ничего не грозит, если поместить их на глубину до четырех метров и держать там в течение 30 минут (в зависимости от моделей в указаниях могут быть небольшие изменения по показателям).

Тем не менее в рекламе не разъясняется, что заявления компании верны только при определенных условиях, например, во время контролируемых лабораторных испытаний с использованием чистой воды.

Кроме того, у регулирующего органа возникли вопросы к условиям гарантии Apple: компания отказывается покрывать ущерб, если причиной поломки смарфтона стала жидкость. Власти посчитали неуместным выдвигать на первый план водонепроницаемость как особенность iPhone и в то же время отказывать пользователям в постгарантийном обслуживании, если смартфон пострадал из-за попадания в воду.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

К слову, это не первый случай, когда Apple вызывает недовольство у итальянской антимонопольной службы. В 2018 году компанию оштрафовали на 10 миллионов евро (около 11,5 миллионов долларов США) за «намеренное замедление» смартфонов, после того как появилась информация о связи между новой iOS и ухудшением производительности и работы аккумулятора.

Всего за несколько недель после старта продаж новый iPhone 12 mini подешевел почти на 10%. И это не конец. Ищите самые низкие цены в нашем каталоге.

Это тоже интересно: