Беспилотный автобус попал в аварию спустя час после первого выезда в город

Шаттл, который должен был курсировать по центру Лас-Вегаса без водителя, попал в аварию менее чем через час после того, как впервые выехал на улицу.

Восьмиместный беспилотный автобус Navya только вчера начал проходить первые «полевые» испытания на километровом маршруте в реальных городских условиях. В январе шаттл успешно прошел двухнедельные ангарные испытания. И вот, спустя час после выезда на маршрут, беспилотник врезался в грузовик, который выезжал на улицу со стороны зоны погрузки. Однако авария произошла не по вине беспилотника.

Восьмиместный беспилотный автобус Navya на первом выезде. Фото: Keolis
Восьмиместный беспилотный автобус Navya на первом выезде. Фото: Keolis

Пресс-секретарь компании владельца беспилотника сообщил в Twitter, что авария произошла по вине водителя грузовика: беспилотник не был готов уступить ему дорогу (по ПДД и не должен был). Как и в случае большинства аварий с участием беспилотных автомобилей, винить, в конечном итоге, нужно человеческий фактор. К счастью, у шаттла был поврежден только передний бампер, и ни один из восьми пассажиров, а также водитель грузовика не пострадали.

Сообщается, что датчики шаттла «увидели» грузовик, но согласно заложенной программе, в соответствии с правилами дорожного движения, беспилотник предположил, что выезжающий грузовик уступит ему дорогу. «Если бы у грузовика было такое же чувствительное оборудование, что и у шаттла, то аварии можно было бы избежать», — комментируют ситуацию власти Лас-Вегаса. После ремонта беспилотник вновь выйдет на маршрут.

Следует сказать, что Navya — это единственный на данный момент действующий проект пассажирского беспилотного общественного транспорта в США. В связи с этим он должен стать своего рода показателем того, как общественность воспримет беспилотники на улицах городов. С одной стороны, эта авария вызовет торжество у скептиков и параноиков, с другой — только полноценная работа в городских условиях позволит беспилотникам развиваться, а людям — постепенно к ним привыкать.

Автор: Григорий Матюхин