Российские ученые рассказали, когда начнется новый ледниковый период

Реконструировав климатические изменения прошлого, ученые пришли к выводу, что холодных лет нашей планете ждать еще очень долго.

Свои выводы специалисты Института геологии и минералогии СО РАН сделали на основе анализа образцов сибирской почвы. «В Западной Сибири находятся многочисленные разрезы, по которым можно реконструировать климат прошлого. Наиболее интересными из них являются разрезы лессово-почвенной последовательности, они отражают глобальную запись климата в четвертичном периоде», — говорит профессор Новосибирского госуниверситета Владимир Зыкин.

Белки могут спокойно грызть свои орешки. Источник: фильм «Ледниковый период 2»
Белки могут спокойно грызть свои орешки. Источник: фильм «Ледниковый период 2»

В ходе исследований ученые обнаружили, что цикличность образования почв совпадает с периодичностью изменения орбитальных параметров нашей планеты. Им удалось установить, что продолжительность предыдущей «теплой» эпохи почвообразования была примерно втрое большей, чем эпоха, в которой обитаем мы с вами. Поэтому нет никаких оснований ждать нового ледникового периода.

При этом исследователи уточняют, что в каждой из длительных эпох были периоды кратковременных, но довольно резких климатических изменений. Например, последнее серьезное похолодание, которое называют «малым ледниковым периодом», длилось примерно с XV по XIX век. Во время него средняя температура в Европе упала на 1-3 градуса, что вылилось в повсеместный неурожай, голод и пандемии.

Это тоже интересно: