Ученые научились притягивать металлы как джедаи

Сила главенствует не только в «Звездных войнах», но и в фундаментальных законах физики. Ученые смогли создать силу притяжения между двумя ненамагниченными металлическими пластинами — как между Люком Скайуокером и его световым мечом.

Ученые открыли, что сила Казимира, действующая в вакууме, в зависимости от расстояния, может быть как притягивающей, так и отталкивающей, а также может быть изменена путем приложения внешнего магнитного поля. Из-за квантовых эффектов, материя в вакууме между двумя металлическими пластинами изобилует невидимой силой — электромагнитными волнами, которые содержат неиспользованную энергию. Они и вызывают силу притяжения.

Люк Скайуокер притягивает свой световой меч с помощью Силы. Фото: YouTube
Люк Скайуокер притягивает свой световой меч с помощью Силы. Фото: YouTube

Специальный «хиральный» материал (от греческого слова «рука») проецирует два типа фотонов, которые отличаются как левая и правая рука, или, в данном случае, правый и левый круговые поляризованные фотоны. Материал позволяет фотонам иметь разные скорости, каждая из которых может передавать различный импульс на пластины.

Так работают силы между двумя пластинами. Фото:  Alan Stonebraker, American Physical Society
Так работают силы между двумя пластинами. Фото: Alan Stonebraker, American Physical Society

Это необычный материал ученые поместили между пластинами. Таким образом они установили, что сила может быть отрегулирована путем изменения расстояния между пластинами или изменения силы приложенного магнитного поля. Таким образом, можно получить силу Казимира более чем в три раза большую, чем сила притяжения для того же набора компонентов в вакууме.

Фотоны в хиральном материале. Фото: American Physical Society
Фотоны в хиральном материале. Фото: American Physical Society

Результаты исследования предоставят физикам и инженерам, работающим с полупроводниками и наноустройствами, новый способ изучения поведения и свойств различных материалов на квантовом уровне. Таким образом, как говорил Дарт Вейдер: «Не стоит недооценивать силу».

Автор: Григорий Матюхин