Солнечная бумага зарядит iPhone 6 за 2,5 часа

В Чикаго разработали самые тонкие солнечные батареи. Создатели свое детище называют «солнечной бумагой» и утверждают, что в ясный день она позволит зарядить iPhone 6 за 2,5 часа. Носить бумагу можно в блокноте – она не повредит переплет и не повредится сама. 

Стартаперы отмечают, что солнечные батареи аналогичной производительности имеют размеры 16,5х22,9х3,8 см при массе 460 г, тогда как солнечная бумага – 9х19х1,1 см при массе 120 г. 13% объема и 26% массы дают разработке существенные преимущества, причем толщины в 1,1 см батарея достигает только в верхнем блоке управления. Действительно, в сравнении с планшетами, смартфонами и полноразмерным аналогом солнечная бумага кажется весьма компактным и современным решением.

Солнечная бумага предлагается в четырех вариантах: мощностью 2,5, 5, 7,5 и 10 Вт. В девайсе может быть один или два порта USB для подключения зарядных устройств. Солнечную бумагу можно не только спрятать в блокнот – разработчики предлагают закрепить ее на рюкзаке, чтобы в походе вы в любой момент смогли зарядить свой гаджет.

Одного модуля мощностью 2,5 Вт (он предлагается на Kickstarter по цене 69 долларов) достаточно, чтобы зарядить смартфоны iPhone 6 или Samsung Galaxy S3 за 5 часов в ясный день. Сдвоенный модуль за 79 долларов позволит сделать это за 2,5 часа в солнечный день и за 5 – в облачную погоду. Солнечная бумага из трех «листов» (цена – 109 долларов) заряжает смартфоны iPhone 6 Plus или Samsung Galaxy S6 за 2,5 часа в ясный день и за 5 – в облачный, а из четырех (139 долларов) – iPad Air 2 за 4,5 часа в солнечный день.

Еще одно достоинство солнечной бумаги в том, что заряжать подключенные устройства она будет, даже если на панель упала тень или интенсивность освещения резко уменьшилась. Устройство автоматически начнет зарядку снова, как только накопит достаточно энергии для выдачи нужных показателей. Кроме того, солнечная бумага устойчива к воздействию воды и оснащена магнитами, которые позволяют фиксировать листы на металлических опорах или соединять друг с другом для увеличения мощности приема солнечной энергии.

Читайте также: